Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова выступила на совещании высокого уровня в ООН по туберкулезу в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

Министр Вероника Скворцова выступила на совещании высокого уровня в ООН по туберкулезу в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова стала сопредседателем заседания высокого уровня в ООН по туберкулезу в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как отметила в своем докладе Вероника Скворцова, в последние годы Россия добилась значительных успехов в снижении высокого бремени туберкулеза. «Системный подход с вовлечением всех секторов экономики и четким распределением ответственности является залогом прогресса в борьбе с туберкулезом. Именно такой подход позволил Российской Федерации в последние годы совершить решительный рывок в этом направлении» – подчеркнула Министр.

Благодаря стабильному финансированию государственных противотуберкулезных программ, развитию и внедрению в практику инновационных разработок в области диагностики, лечения и профилактики туберкулеза России удалось за последние десять лет снизить заболеваемость туберкулезом более чем на 42%, а смертность от туберкулеза – более чем на 64%.

Активное внедрение новых средств быстрой диагностики, эффективных и безопасных лекарственных препаратов, прежде всего для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, а также новых эффективных вакцин, по словам Вероники Скворцовой, «является необходимым и обязательным условием победы над туберкулезом в обозримом будущем».

Комментарии: 0