Главная
/
Новости
/
Олег Салагай наградил победителей конкурса среди СПИД-центров

Олег Салагай наградил победителей конкурса среди СПИД-центров


В Москве в рамках IV Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа состоялась церемония награждения победителей конкурса среди СПИД-центров. Церемонию награждения провел заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай. 
Перед награждением он отметил внушительный пласт работы, которую каждый день делают специалисты по ВИЧ. «Эта работа приносит немалый результат. Повышается охват антиретровирусной терапией. Сегодня более 70% случаев выявляются на ранних стадиях. Охват терапией составляет 55,6%, а в каждом третьем регионе – это 60%. За 10 лет сократился путь передачи ВИЧ от матери к ребенку в 3,5 раза», – рассказал Олег Салагай. 
Он отметил, что в СПИД-центрах работают не просто медицинские работники, но и творческие люди, которые умеют нестандартно подать даже самую простую идею. Поэтому их работа должна быть оценена по достоинству. 
СПИД-центры награждались в нескольких номинациях. 
В номинации «Живи и твори» победу одержал Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Первое место в номинации «Свежий взгляд» было присвоено Томскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИДОм и другими инфекционными заболеваниями. 
В номинации «Знать, чтобы жить» победил Центр профилактики и борьбы со СПИДом Ханты-Мансийского автономного округа. Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом стал лидером в номинации «Зона риска».   ГБУЗ  «Центр СПИД и неинфекционных заболеваний» ( Санкт-Петербург) было отдано первое место в номинации «Касается каждого». Торжественно провели награждения  и в других номинациях. Отдельно Минздрав России поблагодарил Автозавод «ГАЗ» за плодотворное сотрудничество в проведении всероссийской акции  «Тест на ВИЧ: Экспедиция» .

Комментарии: 0