Главная
/
Новости
/
Первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом


Ежегодно во всем мире в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения  и решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. Этот день стал одной из самых важных международных дат, связанных с вопросами здравоохранения, и одной из ключевых возможностей повысить информированность, отдать должное памяти погибших от болезни и отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике этой инфекции.

С 2016 года в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в стране создан регистр ВИЧ-инфицированных и централизованы закупки антиретровирусных препаратов, благодаря чему за истекший период существенно снижены закупочные цены на антиретровирусные препараты и дополнительно охвачены лечением до 50%  находяхщие под диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных без привлечения дополнительных средств.

Как результат, уже в 2017 году отмечено снижение заболеваемости на ВИЧ на 1,5%, а за 10 месяцев 2018 года удалось ее снизить еще на 2% при обследовании большего количества лиц, т.е. на 13 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Прирост числа пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРТ), составил 60 тысяч человек, при этом в настоящее время АРТ охвачены 56,5%, а в каждом третьем регионе – уже более 60%.
Минздрав России продолжит работу по повышению качества скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, обеспечению большей доступности АРТ, внедрению программы мониторинга резистентности ВИЧ, формированию приверженность к терапии и повышению ее эффективности.


Комментарии: 0