Главная
/
Новости
/
Срочное сообщение пресс-службы

Срочное сообщение пресс-службы


С удивлением ознакомились с новостными сообщениями, в которых указывалось на то, что Минздрав России якобы выступает с инициативой запретить табак после 2050 года. В обоснование данного утверждения даются ссылки на проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в Российской Федерации.

Проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в Российской Федерации, действительно, разработан Миздравом России и направлен на согласование в федеральные органы власти. Проект к настоящему моменту поддержали Минспорт России, Минкульт России, Минпросвещения России, Росстат, ФНС.

Вот что дословно содержится в документе по данному вопросу: «В качестве целевых ориентиров при реализации мероприятий по снижению потребления табака в Российской Федерации на долгосрочную перспективу к  2050 году должны стать снижение распространенности потребления табака среди населения до 5 процентов и последующее рассмотрение вопроса о поэтапном выведении из оборота табачной продукции».

Таким образом, Концепция не содержит утверждений о запрете табака с 2050 года. Она содержит существенно более важную вещь – стратегическую задачу снизить потребление табака через комплексные меры к 2050 году, а затем системно проработать вопрос того, каким образом табак поэтапно выводить из оборота. В большинстве стран с развитым антитабачным законодательством используется именно такой подход. Борьба с табаком осуществляется не с целью борьбы с табаком: она должна иметь своей стратегический ориентир и понимание того, что пусть и в весьма отдаленном будущем, но табак должен перестать быть частью нашей жизни. Очевидно, что в ближайшей перспективе это неосуществимо. Однако если не ставить такой цели, то и достичь ее вряд ли получится.

Комментарии: 0