Главная
/
Новости
/
Сообщение пресс-службы

Сообщение пресс-службы


В целях усиления медицинских организаций региона в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС) в Иркутской области туда направлен Сводный медицинский отряд Федерального медико-биологического агентства в составе 32 специалистов, оснащенный мобильными медицинскими, в том числе мобильными операционными, комплексами.
Иркутская область полностью обеспечена иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических противоэпидемических мероприятий. Из резерва Минздрава России 29 июня 2019 года поставлены вакцины против гепатита А, брюшного тифа и дизентерии Зонне, а также интести-бактериофаг для проведения противоэпидемических мероприятий в целях профилактики возникновения сальмонеллеза и дизентерии. Организована доставка вакцин в районные больницы вертолетом с соблюдением холодовой цепи. Подготовлены списки подлежащих вакцинации. Работают 22 прививочные бригады. Организовано аудиоинформирование о проведении вакцинопрофилактики среди населения.

Во всех десяти пунктах временного размещения (ПВР) работают медицинские работники, имеется достаточный запас лекарственных препаратов и медицинских изделий, продуктов питания и питьевой бутилированной воды. Осуществляется подвоз воды для технических нужд. 
В зоне ЧС работает 27 бригад: четыре бригады территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и 23 бригады скорой медицинской помощи (девять в Тайшетском, шесть в Тулунском и по четыре в Нижнеудинском и Чунском районах), 20 единиц санитарного авторанспорта и четыре санитарных вертолета ТЦМК.

Проведено 662 подворовых обхода 27 бригадами медицинских работников, в которых три психолога из числа сотрудников районных больниц.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе ЧС стабильная, находится под контролем; случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Справка

Холодовая цепь – специальный комплекс организационных и практических мероприятий, который обеспечивает поддержание оптимального температурного режима на пути следования иммунобиологических препаратов. 

*** В ряде СМИ появилась недостоверная информация о якобы имеющейся угрозе возникновения вспышек инфекционных болезней в районах паводка в Иркутской области. Как пояснила главный внештатный специалист Минздрава Елена Малинникова, данная информация не соответствует действительности. Обстановка в области не вызывает опасений и находится под полным контролем специалистов Минздрава и Роспотребнадзора. Проводится специфическая профилактика в виде вакцинации и  неспецифическая в виде санитарно-гигиенических мероприятий, что является плановой работой в таких ситуациях.

Комментарии: 0