Главная
/
Новости
/
На международной конференции в Конго высоко оценили российскую вакцину против лихорадки Эбола

На международной конференции в Конго высоко оценили российскую вакцину против лихорадки Эбола


Международная конференция по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола прошла 28–29 июня в Демократической Республике Конго. В мероприятии приняли участие представители фармацевтических компаний, занимающихся разработкой вакцин против лихорадки Эбола – Johnson & Johnson, Merck, CanSino Biologies (Китай), эксперты Всемирной организации здравоохранения (ООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Международной независимой медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ» (MSF), а также представители Роспотребнадзора и ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи), Министерства международного развития Великобритании, Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI), Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), Альянса за международные медицинские действия (ALIMA), Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC), Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA) Минздрава и социальных служб США и др.

На конференции была представлена серия докладов разработчиков вакцин. Вакцина «ГамЭвак-Комби», созданная в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и зарегистрированная в уставленном порядке вызвала значительный интерес у участников конференции. Главным ее достоинством, по мнению экспертов, в том числе и зарубежных, является то, что она лишена недостатков вакцин, представленных другими разработчиками, и способна индуцировать защитный иммунитет как быстрый (аналогично вакцине компании Merck), необходимый для купирования вспышечной заболеваемости, так и длительный, который требуется при профилактическом применении вакцины.

При проведении пострегистрационных клинических исследований вакцины «ГамЭвак-Комби» на территории Гвинеи было показано, что эта комбинированная векторная вакцина против лихорадки Эбола является хорошо переносимой и безопасной, а вакцинация этим препаратом вызывает эффективный иммунитет, необходимый как для борьбы со вспышками заболевания, так и для профилактического применения.

Комментарии: 0