Главная
/
Новости
/
Делегация России принимает участие в заседании Координационного совета Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу

Делегация России принимает участие в заседании Координационного совета Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу


В эти дни в Женеве проходит заседание Координационного совета Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) (КСП), под председательством нового Исполнительного Директора, г-жи Винни Бьянимы. 
В ходе трехдневных дискуссий участники КСП обсуждают важнейшие вопросы организации профилактики и тестирования ВИЧ -инфекции, повышение доступности антиретровирусной терапии, медицинской помощи и социальной поддержки лиц с ВИЧ-инфекцией. 

На КСП также рассматриваются административные вопросы, связанные с организацией работы ЮНЭЙДС.

 Российскую делегацию на КСП возглавила Помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Габбасова. 
В своём докладе она рассказала  о достижениях России в борьбе с ВИЧ-инфекцией в течение последних трех лет, которые  непосредственно связаны с реализацией Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Ляля Габбасова отметила, что последние данные свидетельствуют о стабилизации ситуации с распространением ВИЧ-инфекции и отсутствии роста числа новых случаев ВИЧ на фоне ежегодного увеличения охвата тестированием населения. 

В ходе своего выступления помощник Министра продемонстрировала достижения в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у детей, где Российская Федерация уже вышла на показатели 90х90х90, при том, что в отчетном докладе ЮНЭЙДС было отмечено, что только 50% детей в мире сегодня имеют доступ к антиретровирусным препаратам.

Стоит отметить, что собое внимание в ходе заседания уделяется вопросам стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных, в том числе находящихся в тюрьмах.

В заседании КСП также принимают участие представители российских некоммерческих организаций (НКО), работающих с инфицированными ВИЧ представителями ключевых групп: "Гуманитарное действие"(г. Санкт-Петербург) и "Гуманитарный проект" (г. Новосибирск).

Представителями НКО было отмечено, что в России приняты программные документы, позволяющие НКО участвовать в государственных межведомственных программах профилактики по реализации Государственной стратегии, с финансированием из средств государственного бюджета.

 Общественники также отметили, что все большее количество социально ориентированных некоммерческих организаций получают средства на профилактику ВИЧ-инфекции и подчеркнули, что укрепление сотрудничества государства и НКО повышает результаты борьбы с ВИЧ-инфекцией в стране. 

Кроме того, они поделились своими успехами и представили опыт работы по профилактике и социальному сопровождению представителей ключевых групп с ВИЧ -инфекцией в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Комментарии: 0