Главная
/
Новости
/
Минздрав России и HeadHunter оценили программы охраны здоровья сотрудников

Минздрав России и HeadHunter оценили программы охраны здоровья сотрудников


В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», включенного в национальный проект «Демография», Минздравом России совместно с порталом HeadHunter была проведена оценка программ охраны здоровья сотрудников в российский компаниях.

В период с 20 ноября по 22 декабря 2019 года онлайн-опрос прошли около 3 тыс. человек. Основными респондентами стали медицинские работники (2 243 чел.).

По результатам опроса каждый третий его участник считает, что работодатель должен нести ответственность за здоровье своих сотрудников как в рабочее, так и в нерабочее время. Остальные 2/3 – что только в рабочее время. При этом практически все руководители организаций, принявшие участие в опросе, осознают важность ответственности за своих сотрудников.

Все большее распространение получает практика обязательных медицинских осмотров непосредственно на производстве и рабочих местах.

Важным аспектом охраны здоровья сотрудников также являются корпоративные программы по укреплению здоровья. Большинство опрошенных компаний считает, что предприятие должно вкладывать средства для повышения информированности работников о мерах по сохранению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний.

 

Справочно:

Национальный проект «Демография» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – увеличение средней продолжительности жизни в России до 78 лет и поддержка семей.

Комментарии: 0