Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: «Принимаемые сегодня меры по укреплению здоровья женщин и детей беспрецедентны» 

Михаил Мурашко: «Принимаемые сегодня меры по укреплению здоровья женщин и детей беспрецедентны» 


В преддверии 8 марта министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил на форуме «Здоровье женщин - благополучие нации», который проходит в Москве. 
В своем выступлении он отметил достижения в сфере охраны здоровья женщин и детей в нашей стране. 
- Та сеть перинатальных центров, женских консультаций, те скрининговые программы, которые существуют для матери и ребёнка - это действительно большое достижение социального государства – заявил Мурашко. 
Министр также подчеркнул, что принимаемые сегодня меры по укреплению здоровья женщин и детей – беспрецедентны. В результате наша страна оказалась среди лучших по уровню материнской и младенческой смертности.
Напомним, что сегодня в стране работает сеть из 94 современных перинатальных центров, гарантирующих качественную медицинскую помощь. 
- Но одной инфраструктуры здравоохранения недостаточно для решения стоящих перед нами демографических задач – заявил Михаил Мурашко. – Важно выровнять разницу в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, увеличив ее у мужчин. И здесь тоже важную роль играют женщины, мотивируя мужчин к отказу от вредных привычек и заботе о своем здоровье. Учитывая, что за последние годы в нашей стране значительно снизилось потребление чистого алкоголя и табака на душу населения, женщины свой вклад уже успешно делают! 
- Женщины более ответственно подходят к вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Объемы оказанной амбулаторной помощи. мужчинам старше 18 лет в 2 раза меньше объема, оказываемого женщинам той-же возрастной группы. – сообщил министр. - К сожалению, это тенденция не свидетельствует о более крепком здоровье мужчин. Напротив, на них приходятся преобладающие объемы высокотехнологической медицинской помощи, применяемой при запущенный формах заболеваний. 

Михаил Мурашко отметил необходимость сохранения равного соотношения полов в старших возрастных группах населения, увеличения продолжительности и качества жизни граждан, укрепления института семьи.

В завершение министр поздравил присутствующих женщин с наступающим Международным женским днём, пожелав им  всегда оставаться здоровыми и счастливыми.

Комментарии: 0