Главная
/
Новости
/
Делегация Минздрава России приняла участие в заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам

Делегация Минздрава России приняла участие в заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам


2-6 марта 2020 г. в г. Вене (Австрия) проходит 63-я сессия Комиссии Организации объединенных наций по наркотическим средствам (КНС ООН).

 

Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников выступил с докладом на специальном мероприятии высокого уровня, посвященном расширению доступа населения к контролируемым лекарственным средствам, недопущению утечек препаратов в незаконный оборот и их немедицинского использования.

Он рассказал о государственной политике Российской Федерации, направленной на обеспечение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях, в том числе при лечении хронического болевого синдрома и при оказании паллиативной медицинской помощи. При этом отметил, что в Российской Федерации осуществляется последовательная борьба с наркоугрозой с прицелом на построение общества, свободного от употребления наркотиков.

 

Дмитрий Костенников провел переговоры с назначенным в 2019 году председателем Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) К. Йонхере. Стороны  обменялись мнениями по решению проблем, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским употреблением, расчетом и обеспечением потребностей в контролируемых веществах для медицинских целей.

 

Делегация Минздрава России, в состав которой вошли также специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России и ведущие российские эксперты по паллиативной помощи и обезболиванию, приняла участие в дискуссиях на профильных мероприятиях в рамках заседания, обеспечила включение российских приоритетов в проекты итоговых резолюций 63-й сессии КНС, провела переговоры со странами-партнерами по ключевым вопросам повестки дня.

 

Профильными международными организациями и другими участниками заседания КНС дана высокая оценка российским подходам к организации наркологической помощи, а также в целом последовательной и научно-обоснованной политике государства в полном соответствии с международными обязательствами и правами граждан на охрану здоровья.

Комментарии: 0