Главная
/
Новости
/
Состоялось первое заседание Межведомственного совета при Минздраве России по общественному здоровью

Состоялось первое заседание Межведомственного совета при Минздраве России по общественному здоровью


12.03.2020 в Минздраве России состоялось первое заседание Межведомственного совета по общественному здоровью при Минздраве России под председательством заместителя Председателя Совета - заместителя Министра здравоохранения Салагая Олега Олеговича.

Напомним, что Совет был создан в феврале 2020 года с целью реализации положений Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, принятой в январе 2020.

Заседание было представлено широким кругом экспертов: представители государственных органов власти, законодатели, ведущие эксперты отрасли, ученые, представители общественных организаций и бизнеса.

Основной темой обсуждения стали основные причины развития неинфекционных заболеваний и предложения по их регулирования.

«Известно, что 56 % в смертность от НИЗ вносят вклад именно поведенческие факторы риска, а значит такая смертность является предотвратимой, и наша задача подобрать правильные инструменты и подходы для ее сокращения» – отметил Олег Салагай, открывая заседание Совета.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян отметил важность создания Совета, сочетающего межсекторальный и межведомственный подходы, направленного на координацию усилий федеральных и региональных органов власти в вопросах популяризации здорового образа жизни и формирования системы общественного здоровья, а также напомнил о преемственности Совета по отношению к Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан.

Говоря о законе об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, депутат Государственной Думы Николай Герасименко и первый заместитель Председателя Комитета
по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский подтвердили важность и эффективность принятых мер по ограничению мест курения, отметив, что они «действительно сделали воздух чище, избавив граждан от воздействия табачного дыма».

Валерий Рязанский указал на новые вызовы времени: появление в свободной продаже никотинсодержащей смесей. В этой связи членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы внесены поправки в законодательство, предусматривающие отнесение жевательных резинок, конфет и других изделий с никотином к уже запрещенной в нашей стране некурительной продукции.

«Законопроект прошел первое чтение и сейчас мы ожидаем его скорейшее прохождение во втором и третьем чтении, тем более что большинство регионов уже заявили о необходимости данного правового акта», - заявил Валерий Рязанский. Они также призвали, в первую очередь, заботиться о здоровье граждан, а не об интересах бизнеса и заинтересованных сторон.  

В своем выступлении депутат Государственной Думы Николай Говорин отметил необходимость развития профилактической, превентивной модели здравоохранения: «Важным, на мой взгляд, является тот факт, что сейчас, когда практически сформулированы поправки в Конституции, в 72 статье Конституции заложены определения, которые создают нам по существу такую правовую базу, правовую основу реализации всех наших инициатив. Это сбалансированная формулировка, которая определяет задачи по сохранению и укреплению общественного здоровья, созданию условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов затронул тему реализации корпоративных программ совместно с Минздравом России, отметив, что все больше внимания уделяется охране здоровья работающих женщин. На данный момент в реализации корпоративных программ участвуют 117 крупных работодателей. Он также поделился планами по созданию некоммерческой организации «Здоровье 360» по охране здоровья работающего населения. Пилотный проект по охране здоровья работающих был проведен в Татарстане, в этом году начата работа с автопредприятием «Камаз».

В обсуждении корпоративных программ активное участие приняла также Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт:

«Законодательство требует корректировки в части, например, заводских здравпунктов. Оно не менялось с советского времени и, если бы мы здесь посмотрели какие-то новации, это было бы полезно, в том числе, и для работодателей. Безусловно, здесь интересен принцип страховой медицины с точки зрения ответственности гражданина за свое здоровье и все-таки подходов к страховым выплатам работодателями, которые вкладываются в развитие медицины на предприятиях и тех, которые ничего не делают».

В качестве двух важных факторов влияния на здоровье научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии Виктор Тутельян отметил питание и физическую активность. «Глобальные вызовы со стороны питания, – говорит Виктор Тутельян, буквально пандемия, - это ожирение. 55% населения старше 30 лет в России имеют избыточную массу тела, а 26% - ожирение. И, конечно, дефицит микронутриентов – витамины, минеральные вещества, микроэлементы». Директор ФИЦ питания и биотехнологии также подчеркнул важность образовательной и просветительской деятельности в сфере питания. Говоря о дефиците микронутриентов, Виктор Тутельян упомянул, в том числе, проблему дефицита йода.

В этом его поддержала заместитель директора НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина: «В проблеме йодного дефицита как в зеркале отражается все то, о чем мы сегодня говорим: и девиантное нарушение поведения у подростков, и потребление алкоголя и табакокурение, потому что дефицит йода снижает IQ. Не говоря уже об огромном пласте заболеваний щитовидной железы. Весь мир эту проблему решает, и Всемирная организация здравоохранения выделяет йодирование соли как наиболее эффективный и безопасный метод для решения этой проблемы. Решение проблемы - введение в стране массовой йодной профилактики при помощи йодированной соли путём принятия, и реализация закона «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

Важным аспектом общественного здоровья является укрепление психического здоровья граждан. В своем выступлении главный внештатный специалист-психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе отметил, что уровень заболеваемости на 100 тыс. населения снизился на 9,7%, показатель расстройств уменьшился на 23%. Он также подчеркнул, что не всегда человек обращается за специализированной помощью, но это не значит, что помощь ему не нужна.

«Общественное здоровье начинается со здорового человека. И вот в этом есть одна из самых больших проблем – замотивировать здорового человека на ведение здорового образа жизни, ну если не совсем практически невозможно, то очень трудно», – отметил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Евгений Брюн, подчеркнув важность взаимодействия с разной аудиторией. Прежде всего с учащимися, подход к которым необходимо искать в плотном взаимодействии с семьями и образовательными организациями.

В своем выступлении он также поднял вопрос соматических заболеваний:

«Есть основания утверждать, что соматические заболевания у этих граждан могут быть вызваны злоупотреблением психоактивными веществами. Как следствие этого факта, возрастает смертность больных, а также увеличиваются экономические расходы на здравоохранения и отвлекаются кадры от лечения других больных».

В завершении заседания Председатель общероссийского движения "Стройная Россия" Ольга Ванатова подняла проблему жевательного табака. Она рассказала о проведенной работе, упомянув, что поступают обращения от родителей и родственников людей, употребляющих жевательный табак.

«Гражданское общество будет для вас подспорьем, вот эти некоммерческие организации, которые могут отражать взгляды, во-первых, и самого общества, и продвигать те идеи, которые будут звучать на этой площадке», - подчеркнула она в своем выступлении.

Советом было принято решение о проведении 6 заседаний в 2020 году.

 

Комментарии: 0