Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения Михаил Мурашко принял участие в рабочем визите премьер-министра в Кострому

Министр здравоохранения Михаил Мурашко принял участие в рабочем визите премьер-министра в Кострому


В рамках визита Министр посетил Детскую поликлинику №5, и инфекционное отделение окружной больницы №2, а также ознакомился с ходом строительства нового здания областного онкодиспансера. Так же совместно с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным посетили гинекологическое отделение Окружной больницы №1.
 
"Сегодня посмотрели объекты разного плана: как современные с точки зрения подхода к организации работы, так и и требующие серьезных вложений.-  сообщил Михаил Мурашко. - В некоторых из них внедрены пациентоориентированные технологии: мы еще их называем бережливые, потому что они формируют эргономичный подход для работы персонала с пациентами и позволяет очень быстро обеспечивать помощь, фактически в реальном времени. В первую очередь в этой поликлинике реализованы уже все подходы по безопасности пациентов. Мы сегодня провели тест оказания помощи в экстренной ситуации - персонал выдержал это великолепно.- сообщил министр.

- Были мы в том числе в тех медицинских организациях, которые требуют еще вложений средств, в частности совместно с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным посетили сегодня гинекологическое отделение, которое находится в историческом здании 19 го века постройки. Исторические здания конечно хороши, но технологии сегодня требуют несколько иных подходов, поэтому председателем правительства было принято решение  о выделении из резервного фонда дополнительных средств на капитальный ремонт и оснащение новым оборудованием гинекологического отделения, куда принимаются пациенты с экстренной патологией из нескольких районов Костромской области. - сообщил Михаил Мурашко.

Мы посмотрели еще те подразделения, которые так же оказывают медицинскую помощь больным с инфарктами и инсультами. Хотелось бы все-таки обратить внимание, что пациенты, поступающие в экстренных ситуациях, сегодня пациентов и с панкреатитами и инсультами геморрагическими. Фактически в большинстве из этих тяжелых случаев это молодые ребята, женщины 30-40 лет, 50 лет, которые, конечно, могли бы этого избежать. Это приверженность к терапии артериальной гипертензии, рациональное определенное пищевое поведение, отказ, именно отказ, от алкоголя. Потому что фактически мы видим, что ряд катастроф случается именно в связи с этим.

Конечно же мы видим сегодня по области еще те места, где необходимо обратить внимание. Потому что даже в регионе есть сегодня те районы, где показатели смертности и продолжительности жизни достигли уже показателей лучше среднероссийских, но есть районы, где все-таки стоит еще поработать и обратить внимание и на качество оказания медицинской помощи и профилактическую работу. Важно объяснять людям необходимость заботиться о своём здоровье. Сегодня в области программа вакцинации работает хорошо, мы посмотрели, в том числе, и готовность по оказанию пациентам в случае поступления с коронавирусом, и не только с пневмнонией, вызванной этим заболеванием, но и в целом. Диагностика коронавируса в регионе доступна в течение нескольких часов. Поэтому мы видим, что регион готов, и все те технологии медицинские, которые на сегодняшний день должны использоваться, здесь присутствуют.

Мы посмотрели, как аптечные сети готовятся к введению обязательной маркировки лекарственных препаратов, она вступает в силу с 1 июля. Сегодня программа обеспечения в аптеках доработана, периферические устройства получены."

Комментарии: 0