Главная
/
Новости
/
Минздрав России запустил информационную систему по коронавирусу

Минздрав России запустил информационную систему по коронавирусу


В России запущена информационная система учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. №373, оператором системы стал Минздрав России. Система содержит сведения о лицах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и госпитализированных лицах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших. Информация будет поступать в систему от медицинских организаций, территориальных органов ФМБА России (для ЗАТО), Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Минтранса России. 

Пользователями информации будут заинтересованные федеральные ведомства. На федеральном уровне информация будет обезличена. На региональном уровне будут доступна аналитика в разрезе медицинских организаций для оперативного принятия решения по заболевшим. По сложным пациентам мониторинг которых осуществляется силами дистанционных реанимационно-консультационных центров будет осуществляться динамический мониторинг состояния здоровья. 

Новая информационная система станет единым источником для предоставления  информации о распространении коронавирусной инфекции и эффективности действий властей разного уровня по предотвращению ее распространения.

Категории: коронавирус.

Комментарии: 0