Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко провел встречи с фракциями «Единая Россия» и «КПРФ» в Госдуме

Михаил Мурашко провел встречи с фракциями «Единая Россия» и «КПРФ» в Госдуме


Михаил Мурашко провел встречи с руководством фракций «Единая Россия» и «КПРФ» в Госдуме, в ходе которых обсуждались вопросы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, организации оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, совершенствования механизмов управления здравоохранением в регионах, а также финансового обеспечения.
-Не могу не согласиться с увеличением, но важно при этом оптимально расходовать имеющиеся средства – ответил Михаил Мурашко, на предложение лидера коммунистов Геннадия Зюганова об увеличении объемов финансирования здравоохранения.  – Поэтому нам необходимы определенные защитные механизмы, позволяющие и дальше эффективно развиваться российской промышленности.
-Вопросы организации регулярного  тестирования медперсонала и водителей «скорых» на коронавирус, а также обеспечения их средствами индивидуальной защиты – это главные задачи для всех руководителей медицинских организаций на сегодняшний день! – заявил министр здравоохранения, заявил министр в ответ на вопрос депутата Госдумы Алексея Куринного о защите врачей.
-Руководители медицинских организаций, главврачи фактически определяют работников, которые получают стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и за работу непосредственно с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19. Минздрав России направил соответствующие разъяснения в регионы 6 марта. И такие выплаты за апрель должны быть перечислены медработникам не позднее 15 мая. Уже 30 апреля все средства были в регионах – сообщил министр в ответ на вопрос Председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой об оплате труда медработников. - При этом приостановление диспансеризации, профосмотров ни в коем случае не должны вести к снижению зарплат, поскольку средства остались в сети в рамках подушевого финансирования.
На вопрос Первого зампредседателя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрея Исаева о доступности лекарственного обеспечения Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что вопрос лекарственного обеспечения находится под контролем, но ситуация с распространением коронавируса показала, что «ориентироваться надо на отечественного производителя – это более стабильно и надежно.»
Напомним, 13 мая Министр здравоохранения выступит на пленарном заседании Государственной Думы в рамках «Правительственного часа» с докладом «Об охране здоровья граждан в период коронавирусной эпидемии».

Категории: коронавирус.

Комментарии: 0