Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко и Петер Сийярто обсудили развитие двусторонних отношений России и Венгрии

Михаил Мурашко и Петер Сийярто обсудили развитие двусторонних отношений России и Венгрии


В Минздраве России состоялась встреча сопредседателей российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству - Министра здравоохранения России Михаила Мурашко и Министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто. 

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области торгово-экономических отношений, в том числе в сфере здравоохранения в период выхода из пандемии. 

Михаил Мурашко отметил, что несмотря на снижение товарооборота между странами на фоне пандемии, потенциал российско-венгерских отношений сохраняется на высоком уровне.

«В последние три месяца особо велика скорость принятия решений. Один из главных вопросов сейчас - выход новых лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции на международный рынок. В России сейчас существуют 2 таких препарата хорошего качества», - подчеркнул Министр. 

Глава Минздрава также заявил, что в России начаты испытания вакцины от коронавируса на добровольцах, их первый этап будет завершён в течение ближайшего месяца.

«В этом вопросе мы тоже можем найти точки взаимодействия. Мы готовы рассмотреть вопросы поставки вакцин и локализации технологии», - добавил Михаил Мурашко. 

Петер Сийярто отметил высокие результаты, достигнутые российским правительством в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. 

«Хочу выразить благодарность всем медикам, которые много работали на достижение результата. Кризис поставил в экономику мира в нелегкую ситуацию, но это, безусловно, и новые возможности. Уверен, что наши научные сообщества смогут усилить сотрудничество и кооперацию в борьбе с COVID-19», - подчеркнул Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии. 

Сопредседатели межправительственной комиссии также обсудили перспективы сотрудничества в области фармакологии, а также реализацию совместных проектов в области сельского хозяйства, энергетики и высшего образования.

Комментарии: 0