Главная
/
Новости
/
Минздрав России утвердил методрекомендации по реабилитации пациентов после COVID-19

Минздрав России утвердил методрекомендации по реабилитации пациентов после COVID-19


Минздрав России разработал и направил в регионы Временные методические рекомендации по вопросам медицинской реабилитации при COVID-19. Разработанные группой экспертов рекомендации учитывают особенности медицинской реабилитации при оказании специализированной медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, маршрутизацию пациентов с COVID-19 на этапы реабилитации, особенности организации медицинской реабилитации детей, а также мероприятия по оздоровлению и восстановлению работоспособности сотрудников медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Отдельное внимание уделено реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно ВМР, направление пациентов в медицинские организации рекомендуется осуществлять посредством предварительного дистанционного консультирования для определения этапа осуществления медицинской реабилитации.

Для обеспечения реализации индивидуальной программы реабилитации  в соответствии с ограничением жизнедеятельности рекомендовано использовать Шкалу реабилитационной маршрутизации.

Особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость в изоляции в течение 14 дней после выписки с этапа специализированной или реабилитационной стационарной помощи. Это оптимальное время для проведения мероприятий по медицинской реабилитации дистанционно на дому с использованием телемедицинских технологий.

Для дальнейшей реабилитационной помощи по завершению периода постинфекционной изоляции пациенты могут быть направлены в медицинские организации, в том числе санаторно-курортные, на основании региональных дорожных карт маршрутизации

Методические рекомендации предназначены для врачей лечебно-профилактических учреждений инфекционного профиля, а также врачей отделений интенсивной терапии инфекционного стационара, врачей первичного звена.

Документ опубликован на сайте Минздрава России и направлен в регионы для использования в практической работе.

Категории: методические рекомендации.

Комментарии: 0