Главная
/
Новости
/
Состоялось  20-е заседание Подкомиссии по российско-китайскому сотрудничеству в области здравоохранения 

Состоялось  20-е заседание Подкомиссии по российско-китайскому сотрудничеству в области здравоохранения 


В Минздраве России в формате видеоконференцсвязи прошло 20-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. 


Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин в своем выступлении отметил опыт успешного сотрудничества двух стран в области контроля и надзора за обращением лекарственных средств и медицинских изделий. Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции продолжалось взаимодействие в области онкологии, психиатрии, офтальмологии, охраны здоровья матери и ребенка. 


«Оперативное сотрудничество с Государственным комитетом по делам здравоохранения КНР позволило российской стороне одной из первых приобрести важнейший опыт противодействия распространения COVID-19. Была также организована работа в части получения актуальных методических рекомендаций и протоколов диагностики и лечения. Российская Федерация в лице Минздрава России первой из всех зарубежных стран обратилась к Китаю с предложением об оказании экспертной помощи и оперативном делегировании российских клиницистов и специалистов по лабораторной диагностике для совместной работы в Китае», - подчеркнул Евгений Камкин. 


В настоящее время активное взаимодействие двух стран продолжается. Так, Минздравом России была направлена официальная информация о российских инновационных медикаментах, разработанных и производимых в России. Китайской стороне предложено сотрудничество в области применения российских лекарств для лечения COVID-19.


По итогам заседания сторонами было принято решение о переносе на 2021 год ранее запланированных совместных учений по реагированию на вспышки инфекционных заболеваний. Также была достигнута договоренность о внедрении технологии дистанционного обследования и консультирования.

Комментарии: 0