Главная
/
Новости
/
Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова посетила Курскую область

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова посетила Курскую область


В Курском государственном медицинском университете состоялось открытие анатомического театра. В мероприятии приняли участие замминистра здравоохранения Татьяна Семенова и губернатор Курской области Роман Старовойт. В современной истории российской медицинской школы в соответствии с историческими традициями впервые возрождается практика создания специализированных подразделений, позволяющих с учетом современных достижений науки посмотреть на базовый учебный  предмет - анатомию человека. 
Основная экспозиция представлена более 500 разнообразными анатомическими препаратами. Все экспонаты являются уникальными и выполнены в различные годы сотрудниками кафедры и студентами. Самые ранние препараты датируются 1944 годом.
 
Татьяна Семенова позже встретилась с преподавателями и будущими врачами, передав слова благодарности Министра здравоохранения Российской Федерации за вклад вуза в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекцией и вручила ведомственные награды Минздрава России.
«Могу сказать, что подавляющее большинство – более 70% всех обучающихся, профессорско-преподавательского состава, не только ВУЗов Минздрава, но и медицинских факультетов классических университетов, были вовлечены в оказание помощи системе здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это без сомнения явный вклад в достижение того, что сделала Россия в борьбе с пандемией», - отметила Татьяна Семенова.
 
В ходе рабочего визита замминистра обсуждались кадровые вопросы, в том числе эффективное взаимодействие образовательного учреждения и практической медицины в подготовке кадров. Особое внимание этому было уделено в связи с подготовкой медицинских работников для борьбы с коронавирусной инфекцией.
«Медицинские ВУЗы взяли на себя эту ответственность в подготовке быстрых образовательных программ, и за очень короткий промежуток времени 1 400 000 сотрудников системы здравоохранения через портал непрерывного медицинского образования и через короткие 36-часовые образовательные программы, которые в том числе очень оперативно подготовил и реализовывал КГМУ, были готовы к оказанию качественной медицинской помощи. Это, наверное, одно из самых ключевых достижений, которое не очень видно, оно где-то в тени, но это было очень важно», - подчеркнула замминистра.
На пресс-конференции Татьяна Семенова назвала визит в Курскую область плановым и позитивным, связанным с возможностью лично передать слова огромной благодарности педагогам, студентам и ординаторам Курского медуниверситета.

Комментарии: 0