Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко поздравил сотрудников кардиоцентра с его 75-летием и принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше!»

Михаил Мурашко поздравил сотрудников кардиоцентра с его 75-летием и принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше!»


Открытие состоялось в Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии Минздрава России, а сама конференция посвящена 75-летию центра и продлится до 11 сентября. 
В приветственном слове Министр здравоохранения России поздравил коллектив Кардиоцентра, отметив, что с самого момента создания, центр изменяется и расширяется, по сути осуществляя координацию кардиологического направления по всей стране. 

«Кардиоцентр - лидер по внедрению самых новых методов в практику и диагностики, и лечения.  Это касается и инфаркта миокарда, и гипертонии, и атеросклероза, и ряда других нарушений, в том числе сердечного ритма. Сегодня НМИЦ объединяет ведущих ученых страны, здесь трудятся более 1,5 тысяч сотрудников, включая 12 членов Российской академии наук. Специалисты играют ведущую роль в совершенствовании оказания кардиологической помощи населению, и активно работают в 45 регионах нашей страны», - подчеркнул Михаил Мурашко. 

Министр также выразил благодарность всем сотрудникам центра за их труд в период борьбы с COVID-19, отметив, что им пришлось переориентироваться на прием больных совершенного иного профиля. 

«На мой взгляд, именно способность отвлекаться именно на те вызовы, которые существуют, - это то, что всегда отличает медицину и особенно ведущие центры страны», - отметил глава Минздрава.

Была  затронута и тема внедрения передовых технологий в систему здравоохранения. Михаил Мурашко подчеркнул, что на сегодняшний день они не являются прерогативой только ведущих федеральных медцентров, но активно двигаются и в регионы. Ключевым на данный момент является четкое понимание стратегии развития. 

«Необходимо ведение пациентов с учетом информационных систем. Мы в этом году должны завершить создание вертикально-интегрированной системы. Мы не можем сегодня гарантировать безупречное ведение каждого пациента без введения его в блок информационного сопровождения», - сказал Михаил Мурашко.

В рамках визита Министра здравоохранения состоялось посещение НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова и НИИ экспериментальной кардиологии, входящих в состав НМИЦ кардиологии, знакомство с технологиями, применяемыми в Кардиоцентре и научными разработками его специалистов.

Комментарии: 0