Главная
/
Новости
/
Рабочая поездка Михаила Мурашко в Ленинградскую область

Рабочая поездка Михаила Мурашко в Ленинградскую область


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил Ленинградскую область с рабочим визитом, в ходе которого вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко принял участие в торжественном открытии нового амбулаторно-поликлинического комплекса для взрослых и детей в городе Сертолово.

"Эта поликлиника сделана по современным требованиям. Она включает в себя полный комплекс не только диагностических медицинских изделий, процедур, лабораторий, но и в том числе комплекс реабилитационных мероприятий», - отметил Министр здравоохранения. 

Михаил Мурашко также обратил внимание на внедрение современных технологий в здравоохранении области. 

«Здесь, в Ленинградской области, уже появились технологии хранения изображений, архивы, на следующем этапе должно начаться внедрение искусственного интеллекта для прочтения снимков. Сегодня многие регионы уже начали это внедрять. Это не только помогает врачу сэкономить время, но прочтение с помощью программ, основанных на искусственном интеллекте, повышает выявляемость патологий. Сегодня регион к этому готов, можно делать следующий шаг», - подчеркнул Мурашко. 

В новом здании размещены детская и взрослая поликлиники с дневными стационарами, стоматологическая поликлиника, станции скорой и неотложной помощи. Поликлинический комплекс оснащен современным оборудованием и позволяет полностью обеспечить потребности населения города Сертолово и жителей ближайших населенных пунктов Ленинградской области в первичной медико-санитарной помощи. Поликлиника стала первым этапом масштабного строительства медицинских объектов в Сертолово. Значительная часть установленного оборудования - российского производства.

В беседе с журналистами также была затронута тема вакцинации от коронавирусной инфекции. Михаил Мурашко заявил, что поставка вакцины во все регионы страны ожидается до понедельника. 

«Первые партии вакцины для тестирования логистической цепочки уже отгружены, сейчас мы проверяем систему доставки, чтобы персонал познакомился. Первые небольшие партии уже отгружены во все регионы, Ленинградская область тоже получит [вакцину] в числе первых сейчас. Фактически до понедельника будут доставлены первые образцы вакцины». 

В ходе рабочего визита Министр здравоохранения Российской Федерации также осмотрел ряд медицинских учреждений области, ознакомившись с их работой, и провел встречу с губернатором региона Александром Дрозденко и совещание по вопросам организации  оказания медицинской помощи в Ленинградской области

Комментарии: 0