Главная
/
Новости
/
Россия и Куба обсудили двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения

Россия и Куба обсудили двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения


В Минздраве России состоялась встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко и Заместителем Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом. 
После взаимных приветствий Михаил Мурашко проинформировал кубинскую сторону о российской разработке – вакцине против новой коронавирусной инфекции «Спутник V», при это он отметил готовность России рассмотреть предложения по передаче технологий на Кубу.
В свою очередь Рикардо Кабрисас поблагодарил за теплый прием в Минздраве России, также напомнил, что уже длительное время является сопредседателем Российско-кубинской Межправительственной комиссии (МПК), деятельность которой направлена на развитие и углубление российско-кубинских связей.
В ходе встречи кубинская сторона предложила рассмотреть сотрудничество по двум направлениям: реализация модели первичной медико-санитарной помощи на основе кубинского опыта, а также по созданию комплексной службы по уходу за диабетиком и его семьей. В частности Рикардо Кабрисас отметил, что кубинские специалисты работают во многих странах мира и их деятельность заслужила большое количество положительных откликов.
Отдельной темой двусторонней встречи стал вопрос готовности Кубы расширить взаимодействие с российскими специалистами по противодействию новой коронавирусной инфекции. 
В завершении встречи стороны выразили уверенность в продолжении глубокого и эффективного сотрудничества России и Кубы в сфере здравоохранения.

Комментарии: 0