Главная
/
Новости
/
В Москве проходит V Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья

В Москве проходит V Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья


Сегодня состоялось торжественное открытие и пленарное заседание V Всероссийского совещания кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья, организованного при поддержке Федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения и Фонда международного медицинского кластера.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова выступила модератором пленарного заседания «Опыт применения дистанционных образовательных технологий в медицинском образовании: проблемы и перспективы развития».

В своем выступлении Татьяна Семенова отметила: «Несмотря на то, что никто не ожидал тех сложностей, с которыми мы столкнулись во время пандемии, система здравоохранения очень быстро переформатировалась. Система медицинского образования оказалась в очень не простой ситуации, но она сработала, и сделала это эффективно».

Заместитель Министра выразила слова благодарности всем сотрудникам образовательных и научных организаций в лице всех участников сегодняшнего мероприятия за активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, показавшей, что управление системой здравоохранения и руководящие управленческие кадры являются ключевым элементом эффективной борьбы.

- Сегодня государство, особенно поддерживает врачей, средний медицинский персонал, которые борются с коронавирусной инфекций, работают в условиях высокой "вирусной нагрузки". Помимо направляемых стимулирующих выплат медикам, продолжаются награждения государственными и ведомственными наградами, в том числе специально учрежденными для медицинских работников, - добавила Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

Со-модераторами мероприятия стали Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России Олег Янушевич и Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения – заведующая Федеральным научно-практическим центром подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России Нелли Найговзина.

Пленарное заседание V Всероссийского совещания кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья было посвящено вызовам, с которыми столкнулись образовательные организации в 2020 году, в том числе необходимостью перехода в онлайн в период пандемии. Эксперты в течение двух дней работы мероприятия поделятся опытом, обсудят проблемы и пути внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс.

С докладом «Развитие медицинского образования в современных условиях» выступила Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Ирина Купеева.

Мероприятие проходит 1-2 октября 2020 года в Фонде Международного медицинского кластера (г. Москва, ИЦ «Сколково», Большой б-р, д.46 стр.1).

С программой можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии: 0