Главная
/
Новости
/
В России открыт первый памятник донорам крови

В России открыт первый памятник донорам крови


Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в церемонии открытия первого в России памятника донорам крови. Монумент под названием «Спасибо, донор» установлен около Оренбургского государственного медицинского университета
«Поддержка донорства в России – это необходимый шаг для спасения жизней пациентов. Спасибо медработникам, которые спасают жизни. Думаю, что это памятник в пешеходной зоне Оренбурга поможет привлекать новых доноров», - отметил Министр. Михаил Мурашко подчеркнул важность сдачи крови в связи с пандемией COVID-19. Переливание инфицированным пациентам плазмы крови с антителами помогает справляться с болезнью гораздо быстрее и без осложнений. Безопасность и эффективность метода была доказана исследованиями.
После церемонии открытия были вручены нагрудные знаки «Почетный донор России» трем постоянным донорам, их которых каждый уже сдал более 40 литров крови. Это Алексей Немолочнов, Анжелина Ковалева и Антон Декке. Также поздравили почетного донора Советского Союза – 94-летнюю Татьяну Петровну Ефанов, сдавшую за годы донорства более 100 литров крови. 
На территории возле монумента уже появился одноименный сквер и стелы с выгравированными именами доноров-оренбуржцев, сдававшим кровь в годы Великой Отечественной войны для спасения защитников Отечества.

Комментарии: 0