Главная
/
Новости
/
Система маркировки помогает очистить рынок лекарств от криминала

Система маркировки помогает очистить рынок лекарств от криминала


Минздрав России выстраивает систему маркировки лекарств, которая позволяет отслеживать движение каждой упаковки, гарантировать качество лекарств, находящихся в обращении на территории Российской Федерации. Обязательная маркировка лекарственных препаратов введена в России 1 июля 2020 года. Передача сведений в ФГИС МДЛП является лицензионным требованием для организаций, имеющих лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность. Начатые в 2017 году по инициативе Министра здравоохранения Михаила Мурашко  кардинальные изменения по регуляторике обращения лекарственных препаратов,  отработка всей технологии маркировки - от момента производства до выдачи лекарственного препарата, позволили уже в 2020 году получить эффект по выявлению хищения лекарственных препаратов в медицинской сети. Всего за три месяца  работы системы маркировки удалось выявить ряд случаев крупных хищений и попыток вторичного ввода  в оборот лекарств, закупленных учреждениями здравоохранения. Накануне правоохранители Санкт-Петербурга сообщили о факте многомиллионного хищения группой лиц лекарственных препаратов для лечения онкобольных.
В рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов с привлечением Росздравнадзора проводятся обыски у возможных соучастников преступления, у которых  могут храниться похищенные препараты стоимостью более 100 млн рублей.
Минздрав России последовательно выступает и работает над очисткой рынка лекарств от подобных историй, делает рынок лекарств максимально прозрачным.
Внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов позволяет защитить население от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, а также предоставляет неограниченному кругу потребителей возможность проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте. По данным на 1 октября, количество маркированных лекарств, выпущенных в оборот в России, достигло 880 млн штук.
В системе маркировки зарегистрировано более 76,2 тыс. участников оборота, в том числе 348 – иностранных.
Приобретая лекарственные препараты, граждане имеют возможность проверить их происхождение в приложении «Частный знак» на смартфоне. Если препарат уже был выведен из оборота ранее, значит - он мог быть похищен из лечебного учреждения. В этом случае использование препарата опасно, так как мог быть нарушен температурный режим и правила перевозки и хранения. О таких случаях необходимо сразу заявлять в органы Росздравнадзора или подав жалобу в приложении.

Справочно:
Цифровой паспорт лекарственного препарата, Data Matrix код, наносится на каждую упаковку, он защищен криптографией, его невозможно подделать. По коду прослеживается движение каждой упаковки от производителя до конечного потребителя. К настоящему времени эмитировано более 3,3 млрд Data Matrix кодов на лекарственные препараты.

Комментарии: 0