Главная
/
Новости
/
1 декабря. 1-ый день зимы. Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря. 1-ый день зимы. Всемирный день борьбы со СПИДом


Сегодня этот день можно называть праздником, ведь диагноз «ВИЧ-инфекция» - уже не смертельный приговор. Теперь это хроническое контролируемое заболевание, избежать заражения которым может каждый из нас.

В 21 веке большая ценность – информация. Знание своего ВИЧ-статуса дает нам возможность на долгую, счастливую жизнь, возможность иметь здоровых детей, даже есть этот статус «положительный». При правильном приеме антиретровирусной терапии сохраняется качество и продолжительность жизни здорового человека.

Сегодня для ВИЧ нет разницы в статусе человека, поле и возрасте, «положительный результат» все чаще узнают люди среднего возраста, состоящие в гетеросексуальных отношениях. России около 900 тыс. человек живут с ВИЧ.

Однако ситуация меняется. По итогам 2019 года наметилась положительная тенденция. Количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снижается, с 85,8 тыс. человек в 2017 году до 80,1 тыс. человек в 2019 году. При этом каждый год растет число тех, кто проходит обследование. В 2019 году почти 42 млн. человек прошли тестирование на ВИЧ, а это 28,5 % населения нашей страны. 

Единственный способ узнать ВИЧ-статус – пройти тестирование. Это можно сделать бесплатно в любой поликлинике, центре СПИД и другом медицинском учреждении. А все что нужно знать о ВИЧ/СПИДе можно найти на сайте o-spide.ru.

Хотим поделиться с Вами фильмом о том, как в этом сложном году Минздрав России провел свою очередную акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Уже 5 лет Минздрав России проводит всероссийские акции по тестированию на ВИЧ. За это время были охвачены все 85 субъектов. В 2020 году Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» прошла в 216 городах. В 45-ти регионах нашей страны, включая Крайний Север и Северный Кавказ. 

Важен каждый!

Рады сообщить, что подведены итоги конкурса «Лучший СПИД-центр». В 2020 году экспертами и представителями НКО на основании представленных заявок определены победителями. Лучшими СПИД-центрами 2020 года стали ГБУЗ «Республиканский центр по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Республика Башкортостан), ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Также дипломы получат еще 12 СПИД-центров в 4 номинациях.

Номинация «Прорыв в профилактике»:

1 место: ГБУЗ Нижегородской области «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

2 место: ГБУЗ Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»

3 место: ГКУЗ Пермского края «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Номинация «Прорыв в лечении»:

1 место: ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан»    

2 место: Краевое ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края    

3 место: ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

 Номинация «Прорыв в профилактике вертикальной передачи»:

1 место: Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы    

2 место: ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом»    

3 место: ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Номинация «Лучший проект по работе с группами риска»:

1 место: ГБУЗ «Городская инфекционная больница №1», Центр по профилактике и борьбе со СПИД (Новосибирск)

2 место: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»    

3 место: Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области»

Комментарии: 0