Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил Калининградскую область

Михаил Мурашко посетил Калининградскую область


В ходе рабочей поездки в Калининград   Министр здравоохранения РФ   Михаил Мурашко посетил несколько лечебных учреждений, оказывающих помощь пациентам с Covid-19, в том числе "красную зону" больницы скорой медицинской помощи, областную клиническую больницу и амбулаторный ковидный центр, развёрнутый на базе поликлиники горбольницы №4.

Ситуация с коронавирусом в Калининградской области остаётся напряжённой, но управляемой, заявил  Михаил Мурашко.

 "Вчера и сегодня здесь работала группа специалистов министерства здравоохранения. Технологии, которые применяются здесь, современные. Те лекарственные препараты, которые должны поступать и использоваться в амбулаторной сети и стационарной, поступили. Был определённый перебой — это руководством региона устранено".

Дефицита коек для оказания помощи заразившимся коронавирусом   в Калининграде   нет.

" Мы сегодня прошли, посмотрели: коечного фонда, реанимационного оснащения достаточно", - сказал Михаил Мурашко , указав на важность работы по своевременному выявлению пациентов с риском тяжелых осложнений и переводом их на соответствующий уровень лечения. 

Вместе с тем Министр отметил, что в ряде муниципалитетов области наблюдается дефицит медиков в амбулаторном звене. По словам Мурашко , эту проблему можно решить привлечением фельдшерского состава, кадров из высших учебных заведений, а также использованием технологий дистанционного сопровождения амбулаторных больных. Министр также подчеркнул, что для лечения амбулаторных больных используются качественные препараты. 

Ограничительные меры по предупреждению распространения коронавируса должны вводиться в регионах локально, в зависимости от ситуации, сообщил  министр здравоохранения РФ   Михаил Мурашко, общаясь с журналистами.

"Мероприятия, ограничивающие передачу инфекционного процесса, должны вводиться локально в тех регионах, где идет рост заболеваемости", - сказал Министр.

Михаил Мурашко также сообщил, что Правительством России принято решение о выделении дополнительных средств регионам на закупку препаратов для бесплатного обеспечения амбулаторных пациентов на январь, чтобы лекарства выдавались по мере необходимости.

Сегодня же Михаил Мурашко провел встречу с полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Александром  Гуцаном и губернатором  Калининградской области Антоном Алихановым.

Комментарии: 0