Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко провел первое заседание обновленного научного совета Минздрава России

Михаил Мурашко провел первое заседание обновленного научного совета Минздрава России


Под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко состоялось первое заседание обновленного научного совета Минздрава России. В мероприятии приняли участие: заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семёнова, директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Игорь Коробко, руководители подведомственных Минздраву России учреждений, представители медицинского и научного сообщества.
Открывая заседание, глава Минздрава отметил важную роль научных исследований в развитии здравоохранения. 
«На сегодняшний день роль научных исследований в развитии медицины и повышении качества медицинской помощи является, наверное, одной из ключевых. Это стало не только научной составляющей, но и конкурентными преимуществами. Особенно тех стран, которые наиболее качественно подходят не только к оценке результатов, но и выбору тематик, в которые вкладываются средства», - сказал Михаил Мурашко.
Министр также выделил основные направления деятельности Совета, на которых необходимо сконцентрироваться: формирование исследовательской повестки Минздрава России, как глобальной, так и повседневной; мониторинг научной и научно-технической деятельности подведомственных Минздраву России научных и образовательных организаций, который должен стать менее формальным; научно-практические мероприятия.
Михаил Мурашко подчеркнул необходимость доступности тех материалов, которые представляются участниками в ходе мероприятий, чтобы они могли быть оценены медицинским сообществом, поскольку «применение непроверенных, неточно сформулированных данных чревато врачебными ошибками».

Комментарии: 0