Главная
/
Новости
/
Заявление Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко для средств массовой информации по итогам селекторного совещания с регионами

Заявление Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко для средств массовой информации по итогам селекторного совещания с регионами


В период новогодних праздников медицинская служба продолжает в полном объеме оказывать всю необходимую медицинскую помощь гражданам. В связи с традиционным ростом числа обращений за медицинской помощью, Минздравом России приняты все необходимые подготовительные меры: во всех регионах были усилены медицинские бригады, что позволяет проходить праздничный период в спокойном режиме. По данным мониторинга Росздравнадзора, в нашей стране не зафиксировано серьезных сбоев в оказании гражданам медицинской помощи.

В период новогодних праздников ситуация с новой коронавирусной инфекцией, в целом, стабилизировалась, но все еще остается напряженной: ежедневно в среднем регистрируется около 24 тыс. новых случаев.

На сегодняшний день свободный коечный фонд для лечения новой коронавируснойинфекции составляет 24%. 

В инфекционных госпиталях находится 211,6 тыс. граждан.

На амбулаторном лечении находится 82% пациентов. 

Мы призываем граждан соблюдать противоэпидемические меры: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать посещения людных мест. Праздники лучше провести в кругу семьи. При ухудшении состояния необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

К сожалению, в период праздников возросло число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, причиной которых, в основном,становились превышение скоростного режима и сложные погодные условия. Число пациентов, получивших в период праздников медицинскую помощь в связи с ДТП и другими происшествиями с медико-санитарными последствиями, выросло по сравнению с обычными днями на 126%.

 

По итогам селекторного совещания с регионами, мы отмечаем, что меры по снижению потребления алкоголя, показывают свою эффективность: в праздники число обращений пациентов в связи с алкогольными отравлениями снизилось по сравнению с прошлыми годами, но, в целом, пока осталось на более высоком уровне относительно будних дней. Следует отметить, что согласно данным многолетних наблюдений, именно на 1 января приходится пик нежелательных последствий употребленияалкоголя. 

Мы призываем граждан проявлять благоразумие и осторожность и избегать ситуаций, которые могли бы омрачить праздничные дни.

Во всех регионах в эти праздничные днипродолжается масштабная вакцинация граждан от новой коронавирусной инфекции. Первыми на вакцинацию были приглашены граждане, входящие в группу высокого риска – медицинские и педагогические работники. При этом регионы вправе самостоятельно расширять категории лиц, имеющих право на приоритетную вакцинацию.

Хочу напомнить, что 25.12.2020 в инструкцию по медицинскому применениювакцины внесены изменения, расширяющие возможности ее применения у пациентов старше 60 лет. 

Для стандартизации процедур и профилактики сбоев Минздравом разработана и внедрена во всех допущенных к проведению вакцинации медицинских организациях стандартная операционная процедура, описывающая все этапы логистики приемки и использования вакцины, определяющая единые для всей страны правила проведения вакцинации против COVID-19, и мониторинг ее безопасности. На портале госуслуг доступен дневник вакцинированного, в который все граждане, прошедшие вакцинацию, могут вносить данные о своем самочувствии.Напомню, что никаких справок для прохождениявакцинации не требуется. 

Со 2 января всем гражданам, прошедшим вакцинацию, в их личном кабинете на Единомпортале госуслуг доступен сертификат о прохождении вакцинации, содержащий qr-код.

 

Объемы производства вакцины «Спутник V» растут, в регистрационное удостоверение уже внесены 6 производственных площадок на территории Российской Федерации, готовится к внесению седьмая площадка. Постоянно вводятся в гражданский оборот новые партии вакцины. Сегодня Росздравнадзором принято решение о выпуске в оборот 10,7 тыс. доз. Таким образом, в гражданский оборот выпущены 1543 тыс. доз вакцины «Спутник V» и более 45 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона».

На сегодняшний день в транзите на пути в субъекты Российской Федерации находятся более 120 тысяч доз вакцины.

В Москве завершается строительство, и в ближайшие дни будет введена в эксплуатациювторая очередь распределительного центра. Этопозволит одновременно хранить и организовывать логистику до 10 млн. доз замороженной вакцины.

Учитывая, что период праздничных дней не окончен, вся медицинская служба продолжаетработу в режиме повышенной готовности.

 

Комментарии: 0