Главная
/
Новости
/
Минздрав России награжден ООН за профилактику неинфекционных заболеваний

Минздрав России награжден ООН за профилактику неинфекционных заболеваний


Глава Глобальной платформы Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям Светлана Аксельрод вручила Минздраву России премию Межучрежденческой целевой группы Организации Объединенных Наций (ООН) по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними.

«Россия на протяжении долгих лет играет важнейшую роль в области глобального здравоохранения, и на национальном уровне Россия также достигла существенных успехов по ряду направлений, включая борьбу с неинфекционными заболеваниями», - подчеркнула Светлана Аксельрод.

Премией традиционно отмечаются заслуги государств-членов ООН  в области многосекторальных действий по достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР), связанных с НИЗ, на местном, национальном, региональном или международном уровне.

Минздрав России уже становился лауреатом премии: в прошлом году он был отмечен за инновационный и комплексный подход к борьбе с вредным употреблением алкоголя.

«Мы хотели бы поздравить Российскую Федерацию с полученной сегодня наградой за выдающиеся достижения. Она подчеркивает вклад и высочайшую приверженность России профилактике НИЗ и, в частности, борьбе с алкоголем, демонстрируя и подтверждая, что, при правильной политике и поддержке в области общественного здоровья, мы можем реально и измеримо изменить жизни людей», - отметила и.о. руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Карина Феррейра-Боргес.

Представители ВОЗ также подчеркнули, что успехи Российской Федерации в профилактике НИЗ освещены в различных публикациях Организации, предлагая важные уроки, извлеченные российскими коллегами, в качестве возможностей для многих стран Европейского региона и всего мира спасти жизни людей, страдающих от НИЗ.

По данным ВОЗ, реализация последовательной антиалкогольной политики позволила снизить потребление алкоголя в Российской Федерации в период с 2009 по 2018 гг. c 16,8 до 9,3 литров в год на душу населения старше 15 лет. Так, в период с 2003 по 2016 годы потребление алкоголя в России снизилось на 43%. Смертность от алкогольных отравлений в 2003-2017 годах упала более чем на 70%, алкогольных психозов — на 80%, алкогольных заболеваний печени — более чем на 20%.

В ходе встречи, в которой приняли участие Светлана Аксельрод. И заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, российской стороне было передано приглашение принять участие в предстоящем Глобальном семинаре по презентации отчета Глобального совещания ВОЗ по ускорению прогресса в достижении задачи 3.4 ЦУР по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью, который состоится в онлайн-формате в конце января 2021 г.

Стороны также обсудили влияние НИЗ на течение новой коронавирусной инфекции и перспективы расширения сотрудничества в области борьбы с НИЗ, в том числе в сфере профилактики потребления табака.

Комментарии: 0