Главная
/
Новости
/
Сотрудничество России и Сербии по вакцине от COVID-19 обсудили в Минздраве России

Сотрудничество России и Сербии по вакцине от COVID-19 обсудили в Минздраве России


В Минздраве России состоялась встреча заместителя Министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко с делегацией Республики Сербия во главе с Министром по вопросам инновации и технологии Ненадом Попович. На встрече также присутствовали посол Республики Сербия в РФ Мирослав Лазански и заместитель директора по научной работе НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Пронин.

В ходе встречи участники обсудили организацию вакцинации от COVID-19 в Республике Сербия, а также локализацию производства в республике Российской вакцины «Спутник V». В ближайшее время российские специалисты посетят Сербию для обсуждения этого вопроса более детально. Виктор Фисенко и Ненад Попович отметили, что перед ними стоит схожая и очень важная задача – защита населения от коронавирусной инфекции. В связи с этим российская сторона приветствует и поддерживает предложение о локализации производства вакцины «Спутник V» на территории Сербии. 

Ненад Попович также поздравил российских коллег с созданием препарата и публикацией в международном медицинском журнале Lancet новых данных, подтверждающих ее  эффективность и безопасность.

Стороны обсудили также возможность обмена опытом и наработками между министерствами здравоохранения обеих стран, а также совместную работу научных центров.

Комментарии: 0