Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко поддержал заявление ЕРБ ВОЗ по построению устойчивых систем здравоохранения

Михаил Мурашко поддержал заявление ЕРБ ВОЗ по построению устойчивых систем здравоохранения


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поддержал совместное заявление Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития Европейского регионального бюро ВОЗ. 

- Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для всех стран и международных объединений. В целях изменения негативной тенденции распространения новой коронавирусной инфекции в мире нам требуется сформировать равноправное взаимодействие по целому ряду ключевых областей здравоохранения как на двусторонней, так и многосторонней основе. Положительным примером такого взаимодействия является Общеевропейская комиссия по вопросам здоровья и устойчивого развития, действующая под эгидой Европейского регионального бюро ВОЗ – заявил Михаил Мурашко.

В совместном заявлении делается акцент на разработке подхода «единое здоровье», учитывающей взаимосвязь между здоровьем человека, животных и экосистем, внедрении многосекторального подхода реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения, изменении финансирования систем здравоохранения, а также поддержке внедрения высокотехнологических инноваций в систему здравоохранения.

Комиссия представит доклад с рекомендациями по повышению эффективности систем здравоохранения и социальной помощи в сентябре 2021 г. на 71-ой сессии Регионального комитета Европейского регионального бюро ВОЗ.

Общеевропейская комиссия по вопросам здоровья и устойчивого развития была созвана Директором европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге 11 августа 2020 г., в ее задачи входит выработка комплексных предложений по трансформации систем здравоохранения к будущим вызовам в т.ч. чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, имеющим международное значение.

Комиссию возглавил профессор М.Монти - президент Коммерческого университета им. Л. Боккони, бывший председатель Правительства Италии. В ее состав вошли независимые медицинские специалисты, высокопоставленные политические деятели, известные ученые и руководители финансовых учреждений. От Российской Федерации в состав Комиссии вошел председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

​Ознакомиться с совместным заявлением Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития можно по ссылке.

 

Комментарии: 0