Главная
/
Новости
/
Россиянам гарантирована бесплатная медицинская помощь

Россиянам гарантирована бесплатная медицинская помощь


Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году лозунг дня здоровья звучит как «За более справедливый, более здоровый мир!». Всемирная организация здравоохранения обеспокоена растущим неравенством в доступе к услугам здравоохранения во всем мире, которое только усугубила пандемия коронавирусной инфекции. 

Обеспечение равного доступа к услугам здравоохранения способствует улучшению условий и качества жизни каждого человека, созданию возможностей для ведения здорового образа жизни, увеличению продолжительности жизни людей.

В нашей стране право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано Конституцией Российской Федерации. Основной закон гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений.

При этом сама система здравоохранения у нас в стране основана на принципе недопущения неравенства в доступе к услугам здравоохранения. «Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств», - гласит закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Сегодня в России активно развиваются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

О доступных в нашей стране платных и бесплатных медицинских услугах, формах оказания медицинской помощи, а также о том, куда следует обратиться при нарушении ваших прав на бесплатную медицинскую помощь, можно узнать из подготовленной Минздравом России Памятки для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Комментарии: 0