Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко принял участие в итоговой коллегии Росстата

Михаил Мурашко принял участие в итоговой коллегии Росстата


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил на  итоговой коллегии Росстата. Министр поблагодарил руководство Росстата за продуктивное сотрудничество в период пандемии COVID-19, а также отметил, что на сегодняшний день система здравоохранения накопила значительный опыт в цифровизации. 

«Мы понимаем, что  развитие по этому направлению невозможно без конструктивного подхода по сбору данных и информации. Он должен  перестраиваться  в онлайн-формат», - сказал Министр здравоохранения РФ. 

Михаил Мурашко отметил, что ключевыми направлениями в области информатизации в здравоохранении являются сбор первичных данных о каждом пациенте непосредственно от медицинских организаций, а также мониторинг, в том числе лекарственных препаратов, который на данный момент построен на принципах лицензирования и маркировки. 

Еще один важный блок, который отметил Министр, это переход  к  стандартизированным  формам сбора информации, в том числе справочникам. Разработка таких документов  является  на  сегодняшний день наиболее актуальной и перспективной. 

«Россия ушла далеко вперед в информатизации здравоохранения. Пандемия показала, что существующие формы сбора данных уже сейчас позволяют нам двигаться в развитии цифровых технологий значительно быстрее, чем в ряде других стран», - отметил Министр здравоохранения РФ.

Комментарии: 0