Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко провел совещание с регионами по вопросам борьбы с COVID-19 и организации оказания медпомощи в период нерабочих дней

Михаил Мурашко провел совещание с регионами по вопросам борьбы с COVID-19 и организации оказания медпомощи в период нерабочих дней


Михаил Мурашко провел селекторное совещание с регионами по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией и организации оказания медицинской помощи в период нерабочих дней.

- Ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается напряженной, поэтому решения относительно смягчения ограничительных мер должны приниматься исключительно исходя из эпидемиологической обстановки в регионе. Сегодня нам важно продолжить работу по формированию коллективного иммунитета к возбудителю, активно развивать вакцинацию граждан с обязательным акцентом на группы высокого риска осложненного течения COVID-19. – сообщил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.  – Пожилые граждане и пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом были и остаются нашим главным приоритетом. Необходимо сделать процесс вакцинации максимально удобным для этих групп населения. Например, следует проводить вакцинацию перед выпиской пациентов из группы риска со стационарного лечения. Вакцинация при этом должна быть добровольной и обеспечивать преемственность – через три недели после первой прививки в стационаре пациент должен быть приглашен для получения второй инъекции в амбулаторном звене по месту жительства.

Участники совещания отметили, что вакцинация продолжается и в период майских нерабочих дней, это позволяет гражданам получить прививку в максимально удобное для них время.

В период нерабочих дней медицинская служба традиционно испытывает дополнительную нагрузку, связанную с массовыми выездами россиян на природу и дачные участки.

-  По итогам трех нерабочих дней мы, к сожалению, отмечаем определенный рост числа обращений в связи с травмами и отравлениями, в том числе определенный рост числа смертельных случаев. Эти показатели чаще всего напрямую связаны со злоупотреблением алкоголем. – сообщил Михаил Мурашко. - Хотел бы обратиться к гражданам: в период праздников проявляйте благоразумие и сдержанность. Не злоупотребляйте алкоголем – это позволит сохранить здоровье и избежать непредсказуемых негативных последствий.

Медицинские учреждения и служба скорой помощи по всей стране до конца майских праздников продолжат работу в усиленном режиме.

 

Комментарии: 0