Главная
/
Новости
/
Эксперты Минздрава России: меры по борьбе с табаком внесут существенный вклад в сохранение здоровья граждан

Эксперты Минздрава России: меры по борьбе с табаком внесут существенный вклад в сохранение здоровья граждан


Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года. Эта инициатива направлена на сокращение спроса на табачную продукцию, включая так называемые альтернативные средства доставки никотина, а также совершенствование медицинской профилактики потребления табака, снижение его потребления всеми слоями населения России и достижение национальных целей в области демографии.

Отдельными задачами в плане мероприятий включены меры информационно-коммуникационной политики, которые позволят не только сократить потребление табака среди населения, но и снизить воздействие табачного дыма на окружающих. Кроме того, в рамках плана реализации мер Стратегии запланирована также, разработка мероприятий, направленных на защиту беременных женщин, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья.

«Важным пунктом является осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере запрета рекламы и стимулирования продажи табака и другой продукции, содержащей никотин. Это позволит защитить, в первую очередь, молодежь от агрессивной маркетинговой политики табачных изделий» - пояснила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Еще одной важной мерой по снижению уровня потребления табака эксперт Минздрава России назвала переход к унифицированной упаковке сигарет. Эта мера уже успешно применяется в ряде стран. «Очень важные меры по переходу к стандартной упаковке табачных изделий. Это ничем не примечательная упаковка, на которой большую часть упаковки как раз занимают подписи или надписи о вреде курения», - отметила Оксана Драпкина.

Курение – это серьезный фактор риска развития хронических неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней легких и развитие тяжелых форм онкологии. Потребление табачных изделий является причиной 25-30% всех злокачественных новообразований. Данная инициатива, в условиях распространения онкологических заболеваний, является крайне необходимой. Сегодня общеизвестно, что потребление табака и никотиносодержащей продукции приводит к развитию минимум 15 форм рака.

«На основании результатов исследований Международного агентства по изучению рака (МАИР),  известно, что курение табака приводит к развитию не только рака легкого, но и рака гортани, полости рта, носоглотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы,  печени, ободочной и прямой кишки, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, почки, шейки матки, яичника, а также миелоидного лейкоза» - прокомментировал Андрей Каприн, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России.

Курение табака объявлено ВОЗ одной из ведущих причин преждевременной смертности в мире. «Мы видим, что разработанная Минздравом Концепция государственной политики противодействия потреблению табака в период с 2019–2035 годы уже дает свои плоды. Рассчитываем, что данные меры позволят снизить потребление табака в нашей стране и внесут существенный вклад в сохранение здоровья наших граждан», - пояснил главный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

Комментарии: 0