Главная
/
Новости
/
Состоялось первое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России

Состоялось первое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России

Состоялось первое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России. С приветствием к собравшимся выступил ответственный секретарьСовета, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко. Он сообщил, что «работа обновленного состава Совета будет направлена на взаимодействие Минздрава России с общественными организациями пациентов, что позволит органам государственной власти в сфере охраны здоровья эффективно решать актуальные проблемы пациентов.»

- Пациентский совет - это очень важная структура, которая позволяет Министерству здравоохранения вести постоянный диалог с пациентским сообществом. Я очень надеюсь, что он будет конструктивным. Пациенториентированность – это один из наших основных векторов, в соответствие с которым мы сейчас работаем», - сказал Виктор Фисенко.

Первый заместитель Министра пояснил, что всостав Совета входят представители более 23общественных организаций, а его деятельность охватывает как вопросы уже действующих норм в сфере здравоохранения, так и нормативных документов, стратегий развития и программ, которые находятся в «пилотном режиме» или на стадии общественного обсуждения.

Отмечено, что немаловажным аспектом общественного контроля в сфере здравоохранения является его реализация на уровне субъектов Российской Федерации. Важной задачей взаимодействия с общественными организациями по защите прав пациентов является информирование целевых групп населения органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья о своей деятельности и государственной политике в сфере здравоохранения.

Сопредседателями Совета общественных организаций по защите прав пациентов стали глава Минздрава Михаил Мурашко и сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.  

Комментарии: 0