Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко выразил соболезнования родным и коллегам научного руководителя НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, академика Александра Потапова

Михаил Мурашко выразил соболезнования родным и коллегам научного руководителя НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, академика Александра Потапова


Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает,  что 15 мая 2021 года скончался нейрохирург, организатор здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН  Александр Потапов.

Он долгие годы специализировался в области нейротравматологии, работал врачом реаниматологом, был ординатором по анестезиологии-реаниматологии. С 1989 по 2014 г. являлся заместителем директора Научно-исследовательского института нейрохирургии Академии медицинских наук СССР (сейчас – НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава России) Александра Коновалова.  В декабре 2014 г. Потапов возглавил этот институт, а в 2019 году стал научным руководителем НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко Минздрава России. 

Потапов во главе врачебной бригады института организовывал и оказывал помощь пострадавшим в результате взрыва на железнодорожной станции в Арзамасе (1988), землетрясения в Армении (1988), в вооруженных конфликтах в бывшей Югославии  и др. 

В разработке научных подходов в области реконструктивной и минимально инвазивной хирургии Александр Потапов был одним из пионеров. Он внес значительный вклад в изучение проблемы вегетативного статуса в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. 

Он также является автором и соавтором более 400 научных работ (в т. ч. 18 монографий, руководств и справочников), опубликованных в России и за рубежом. Под его руководством и непосредственном участии разработано 52 национальных стандарта высокотехнологичных видов медицинской помощи, охватывающих основной спектр нейрохирургической патологии. Потапов воспитал школу нейрохирургов: только под его руководством были подготовлены несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций. 

Дважды лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий, лауреат премии правительства РФ, он также был награжден орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью "За трудовую доблесть".

Министр  здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и коллектив Министерства выражают соболезнования родным и коллегам Александра Потапова. 

Комментарии: 0