Главная
/
Новости
/
Ежегодная Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» снова отправляется в дорогу

Ежегодная Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» снова отправляется в дорогу


Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Так в ходе Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. 

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартует 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции. 

Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) - брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах проводится чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. В период проведения Акции в каждом регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, для родителей учеников старших классов. 

Несколько лет подряд Минздрав России активно привлекает к участию в Акции бизнес, некоммерческий сектор, волонтеров, журналистов и просто неравнодушных людей. В этом году партнерами Акции вновь станут Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставит 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ. Также в поддержку Акции «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» инициировал информационную кампанию «Твое здоровье – твоя ответственность!».

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. НКО помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, корректного и достоверного информирования о способах защиты и важности приема терапии. Для поддержки и дальнейшего распространения наиболее эффективных практик и методов работы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Минздрав России проводит конкурс социальных проектов среди НКО (подробнее о Конкурсе см. на сайте o-spide.ru).

Пандемия COVID-19 приучила нас к максимальным мерам личной безопасности. С 2020 года все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru. Справочная информация об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» доступна по ссылке https://clck.ru/V3JCL. 

 

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

 

Официальные страницы в соцсетях:

instagram.com/o_spide.ru/

facebook.com/ospideru/

vk.com/o_spide_ru

@o_spide 

Комментарии: 0