Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко встретился с главой Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге

Михаил Мурашко встретился с главой Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге


В Минздраве России состоялась встреча главы Минздрава России Михаила Мурашко с главой Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся укрепления взаимного сотрудничества, включая вклад Российской Федерации в снижение бремени неинфекционных заболеваний как в Европейском регионе ВОЗ, так и во всем мире. К примеру, Российской Федерацией была разработана при поддержке 20 стран мира резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения по снижению бремени неинфекционных заболеваний за счет усиления профилактики диабета, которая была утверждена в рамках Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Стороны обсудили также работу географически удаленного офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, открытого в 2014 году в Москве, который является основным для Европейского регионального бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) и его государств-членов по вопросам формирования политики в таких областях, как потребление алкоголя, питание, физическая активность, профилактика факторов риска, эпиднадзор за НИЗ. При этом Россия стала основной площадкой для организации политических, экспертных и образовательных мероприятий в области НИЗ.

В ходе встречи Михаил Мурашко и Ханс Клюге обсудили также вопрос взаимодействия Европейского регионального бюро ВОЗ с научными центрами Минздрава России. Например, в части работы Федерального центра медицины катастроф, открытого на базе НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. 

Пандемия стала драйвером использования цифровых технологий в здравоохранении. Россией внедрена единая информационная система мониторинга инфекционных болезней, основой которой стал федеральный регистр пациентов с COVID-19. На его основе сформирован сервис по информированию населения в том числе блок, касающий вакцинированных граждан, с выдачей сертификата о прививке. Ханс Клюге выразил высокую заинтересованность в расширении сотрудничества по вопросам использования цифровых технологий в сфере здравоохранения с учетом опыта Российской Федерации. 

Одной из важных тем встречи стала борьба с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Российская Федерация благодаря планомерной работе добилась выхода из списка стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза. Взаимодействие по данным темам с ВОЗ будет продолжено, в том числе посредством работы рабочих групп высокого уровня по профилактике ВИЧ и туберкулеза. Глава Минздрава России также поддержал работу ВОЗ по укреплению статуса русского языка и совместных усилий по продвижению русского языка с целью увеличения переводов публикаций ВОЗ.

Комментарии: 0