Главная
/
Новости
/
Состоялось Заседание экспертов в сфере здравоохранения государств-членов ШОС

Состоялось Заседание экспертов в сфере здравоохранения государств-членов ШОС


В Минздраве России состоялось Заседание экспертов в сфере здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии приняли участие профильные специалисты из Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Заседание прошло в онлайн-формате.

В рамках мероприятия эксперты обсудили текущую ситуацию в государствах-членах ШОС, связанную с развитием COVID‑19, а также основные направления развития сотрудничества в области здравоохранения на 2022-2024 годы.

Российские эксперты представили странам передовой опыт Российской Федерации в области диагностики, профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID‑19), включая новейшие отечественные разработки в области вакцин, инновационные препараты для противовирусной и упреждающей противовоспалительной терапии и диагностические наборы для решения этих задах.

В целом, опираясь на озвученный опыт ряда стран ШОС, можно сделать вывод, что ситуация с развитием COVID‑19 находится под контролем – странами выработаны национальные протоколы лечения, оснащены клиники и подготовлен медперсонал. Исключение составляет Индия, в которой на сегодняшний день один из самых высоких показателей заболеваемости, при этом уже привито порядка 20 млн. граждан Индии, в том числе российской вакциной Спутник V.

Особое внимание было уделено подготовке Совещания министров здравоохранения государств-членов ШОС. На основе российских предложений экспертами стран ШОС были обсуждены и проработаны  изменения в проекты Плана основных мер по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в области здравоохранения на 2022-2024 годы и Итогового заявления предстоящего мероприятия высокого уровня, которое планируется провести 30 июня текущего года в г. Душанбе.

Комментарии: 0