Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил новый Донской инфекционный Центр

Михаил Мурашко посетил новый Донской инфекционный Центр


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Ростов-на-Дону осмотрел реанимационный и лечебный блоки новой специализированной клинической инфекционной больницы «Донской инфекционный центр».

Строительство объекта стартовало в апреле 2020 года, на эти цели направили 3,5 млрд рублей. Медучреждение уже введено в эксплуатацию и готово к запуску. Оно рассчитано на 180 коек круглосуточного пребывания и 60 коек дневного стационара. В зависимости от эпидситуации в корпусах можно развернуть 260 дополнительных коек. Первые пациенты смогут получить лечение в новой инфекционной больнице уже в ближайшее время.

— Это очень важное событие, поскольку вопросы оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями в последние годы являются центром внимания. Больница полностью готова для запуска в непосредственную работу, — подчеркнул Министр.

По словам главы Минздрава России, в новом Центре будут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь взрослому населению Ростовской области с инфекционными заболеваниями. Больница получила современную клинико-диагностическую лабораторию, позволяющую проводить широкий спектр исследований, в том числе неинвазивную диагностику всех видов гепатитов. Кроме того, в Центре разместили отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение, физиотерапевтическое отделение и ряд других подразделений. Например, предусмотрены операционные для оказания помощи инфекционным больным, есть условия для родоразрешения

Учреждение оснащено всем необходимым медицинским оборудованием экспертного класса — цифровым рентгеновским аппаратом, компьютерным томографом, аппаратом для проведения острого и программного гемодиализа, биохимическими и гематологическими анализаторами, аппаратами
для ультразвуковой диагностики.

Михаил Мурашко отметил высокий уровень безопасности в медицинском учреждении. В первую очередь, предусмотрено стабильное обеспечение больных коронавирусом кислородом в полном объеме, а также качественные системы оповещения и пожаротушения.

— Здесь предусмотрены системы пожаротушения, поскольку мы активно в лечебном процессе используем кислород и большое количество оборудования, которое также создает дополнительные риски. Поэтому минимизация рисков возникновения аварийных ситуаций полностью учтена, — уточнил Министр.

Глава Минздрава России также поручил руководству региона запустить в Центре микробиологическую лабораторию. Она позволит диагностировать практически любые виды инфекций. Ее создание профинансировано за счет средств федерального бюджета.

Комментарии: 0