Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на Церемонии запуска Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на Церемонии запуска Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин


 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил в формате видеоконференции в официальной на Церемонии запуска Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин.

Целью Центра вакцин БРИКС станет обмен опытом и сотрудничество в области исследования и разработки вакцин, производства и распространения, чтобы сделать вакцины доступными и недорогими для развивающихся стран, обеспечить справедливое глобальное распределение вакцин и исключить любые формы вакцинной дискриминации.

- Этот Центр демонстрирует нашу приверженность оказанию помощи мировому населению, тем, кто нуждается в своевременном и справедливом распределении высокоэффективных вакцин. Нам необходима единая согласованная политика в области разработки и вывода на рынки иммунобиологических препаратов. Страны БРИКС объединяют свыше 40% населения Земли, и потенциал нашего научного сообщества находится на самом высоком уровне, - сказал Министр в своем выступлении.

Министр здравоохранения Российской Федерации подчеркнул важную роль Центра вакцин БРИКС как в борьбе с пандемией COVID-19, так и в поиске ответов на новые и уже существующие биологические угрозы (к которым также относятся грипп, туберкулез, ВИЧ).

Представители других стран были солидарны относительно значения созданного Центра вакцин БРИКС и относительно особой роли стран БРИКС в ходе настоящей пандемии. На членов БРИКС с более чем 40% мирового населения пришелся основной удар нового вируса. Тем не менее глобальный вызов стал толчком для развития национальных механизмов по борьбе с инфекционными заболеваниями как на локальном, так и на глобальном уровнях. Перед Центром вакцин БРИКС стоит задача аккумулировать накопленные знания и опыт, подготовиться к будущим вызовам, выработать механизмы профилактики, диагностики и оперативной реакции на новые вирусы, а также обеспечить своевременную и всеобщую вакцинацию от вируса COVID-19. 

В целях эффективного взаимодействия каждая страна будет представлена в Центре вакцин БРИКС национальным координационным центром. От имени Российской Федерации выступает ФГБУ НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева. Его Директор Д.А. Лиознов также принял участие в Церемонии и выразил поддержку данному начинанию.

Вслед за официальной Церемонией были сделаны первые шаги по обмену опытом и планированию будущих действий – состоялся Семинар по сотрудничеству в сфере вакцинации. В рамках данного Семинара эксперты стран БРИКС рассказали о своих достижениях в данной сфере, подчеркнули ключевую роль международного сотрудничества и развития технологий в борьбе с пандемией коронавируса.

В заключение страны выразили уверенность, что новый инструмент – Центр БРИКС по исследованию и разработке вакцин – получит дальнейшее развитие.

Комментарии: 0