Главная
/
Новости
/
Более 16 тыс. человек были эвакуированы в медицинские организации благодаря санитарной авиации в 2021 году

Более 16 тыс. человек были эвакуированы в медицинские организации благодаря санитарной авиации в 2021 году


В рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в Российской Федерации реализуются мероприятия по развитию санитарной авиации.

За 2021 год в Российской Федерации выполнено 11 784 вылета санитарной авиации, благодаря чему были эвакуированы в медицинские организации почти 16 тыс. человек, из которых 2 667 дети, в том числе 832 ребенка до 1 года.

Справочно:

Ключевой целью федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» является обеспечение доступности качественной первичной медико-санитарной помощи для населения, в том числе проживающего в населенных пунктах, расположенных в отдаленной местности и труднодоступных территориях.

Санитарная авиация является оптимальным видом оказания медицинской помощи для людей, находящихся в местах затрудненной транспортной доступности. Также этот вид используется при эвакуации пострадавших в авариях, ДТП и при ликвидации ЧС. Санитарная авиация – позволяет экстренно эвакуировать или на месте оказать медицинскую помощь людям, которые находятся в условиях затруднённой транспортной доступности, а также при чрезвычайных ситуациях, авариях и стихийных бедствиях.

Комментарии: 0