Главная
/
Новости
/
Татьяна Голикова и Михаил Мурашко открыли объекты здравоохранения в трёх регионах

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко открыли объекты здравоохранения в трёх регионах


 

    Открытие двенадцати объектов здравоохранения, построенных в рамках федеральных и региональных программ, состоялось сегодня в Республике Бурятия, Ульяновской области и в республике Татарстан. В церемонии открытия в режиме ВКС приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. 

    Открыты и уже принимают пациентов девять фельдшерско-акушерских пунктов в Ульяновской области, поликлиника Тарбагатайской центральная районная больница в республике Бурятия Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер, Нижне-Вязовская врачебная амбулатории Зеленодольской центральная районная больницы.

    — Мы активно развиваем инфраструктуру системы здравоохранения, и за шесть лет реализации нацпроекта планируем завершить строительство 35 значимых объектов детского здравоохранения и 21 медицинских организаций онкологического профиля. В малых населенных пунктах и на селе организуются фельдшерские, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, — отметил Министр. 

Строительство объектов здравоохранения, совершенствование инфраструктуры, дооснащение объектов здравоохранения не останавливалось даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на пандемию, только за 2021 год было завершено строительство 221 объекта, из них 214 в рамках региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.   

— Потому что первичное звено здравоохранения — это тот ключевой блок здравоохранения, который позволяет наблюдать пациента на протяжении всей жизни, обеспечивая профилактику и терапию хронических заболеваний. Именно мудрость врача первичного звена позволяет пациенту минимизировать риски для собственного здоровья, — сказал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. 

    В своем выступление на церемонии открытия Министр отметил что укрепление материально-технической базы здравоохранения требует обеспечения отрасли квалифицированными медицинскими кадрами. Так по его словам, В текущем учебном году на 4 тысячи человек увеличены контрольные цифры приема по программам специалитета медицинских вузов. Только за счет федерального бюджета в вузы Минздрава России приняты около 27 тыс. студентов, а в целом по отрасли эта цифра перевалила за 32 тысячи.

— В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется завершить строительство 543 объектов первичного звена здравоохранения. Поэтому я прошу всех губернаторов очень внимательно относиться к этой чувствительной теме. Каждый житель населённого пункта, посёлка, города, ждём с нетерпением открытия новых объектов, — отметил Михаил Мурашко.

Категории: МПЗЗ; модернизация; ПМСП; дети; онкология; регион.

Комментарии: 0