Главная
/
Новости
/
Минздрав России утвердил перечень заболеваний, при которых можно продолжать лечение в детских учреждениях до 21 года

Минздрав России утвердил перечень заболеваний, при которых можно продолжать лечение в детских учреждениях до 21 года


Минздрав России утвердил перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях (группах заболеваний или состояний). Соответствующий Приказ от 20.05.2022 № 344н вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

В соответствии с утвержденным Приказом продолжить лечение после 18 лет смогут пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями в клиниках детского онкологического профиля. Всего перечень включает 29 заболеваний. 

Об актуальности и важности утверждённого Приказа рассказала директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Галина Новичкова:

— Это долгожданный в педиатрической онкологии приказ Министерства здравоохранения, о котором в нашем сообществе и среди пациентов говорится уже долгое время. Это совершенно справедливый документ, соответствующий принятым решениям на уровне законодательства Российской Федерации и проясняющий те ситуации, при которых пациенты, с онкологическими и гематологическими заболеваниями, начавшими лечение до 18-летнего возраста, в клиниках детского онкологического профиля, смогут продолжить лечение в этих же клиниках и после 18 лет.

Злокачественные новообразования подростков и молодых взрослых – это особая группа заболеваний. В этом возрасте могут встречаться злокачественные новообразования характерные как для детей, так и для взрослых. Детские онкологи не являются большими специалистами по лечению рака у взрослых, так и взрослые онкологи чаще всего не являются специалистами в области лечения детских злокачественных новообразований. Зачастую складывалась ситуация, когда в одночасье необходимо было переводить пациента, достигшего совершеннолетия, во взрослую сеть. В большинстве случаев это сопряжено с нарушением тайминга лечения, а в некоторых случаях даже с невозможностью продолжить начатую программу химиотерапии. Дело в том, что исторически сложившиеся программы лечения у взрослых и у детей при многих заболеваниях очень сильно, а иногда драматически, отличаются, и во взрослой сети редко, когда удавалось договориться, чтобы пациенту, которому еще вчера было меньше 18 лет, а сегодня он стал совершеннолетним, продолжили начатую в педиатрической клинике программу. Естественно, переход с одной программы лечения на другую, даже если обе они неплохие, это совершенно неправильно, и мы долгие годы говорили об этой проблеме. Разумеется, многие пациенты и их родители относились к процессу перехода с большой настороженностью, а некоторые были категорически против. Однако юридических оснований для того, чтобы оставить такого пациента в детской клинике до недавнего времени не было. Сейчас такие основания появляются, приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Это, конечно, большой шаг вперед, он снимет многие проблемы, хотя и увеличит нагрузку на детскую сеть, но мы с этой увеличившейся нагрузкой справимся. И главное, что у пациентов появится возможность спокойно завершить начатую терапию. Конечно же, мы приветствуем этот приказ. Это огромный шаг вперед.

 

Категории: главный внештатный специалист; дети; онкология; приказ.

Комментарии: 0