Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко посетил с рабочим визитом Республику Татарстан

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко посетил с рабочим визитом Республику Татарстан


Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан осмотрел Высокогорскую центральную районную больницу, построенную по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Замминистра осмотрел кабинет КТ, функциональной диагностики, кабинеты врача общей практики, диспансеризации и систему «Единый кардиолог». Особое внимание было уделено вопросу вакцинации в медучреждении. Общее число населения, прикрепленного к поликлинике, составляет более 40 тысяч человек. Их обслуживает 17 врачей общей практики.

В новой поликлинике были представлены возможности телемедицины в процессе общения между врачами и фельдшерско-акушерскими пунктами. Заместитель министра обратил внимание на то, как это облегчает и ускоряет получение медицинской помощи.

— Телемедицина в режиме взаимодействия «врач-врач» уже несколько лет применяется в Минздраве. Создана вся необходимая нормативная база. Сейчас нашей задачей стоит тиражирование этой практики. Можно сказать, что одним из флагманов в этом является Республика Татарстан для тиражирования этой практики на большинство регионов Российской Федерации. Именно здесь на примере Татарстана мы убедились, что это позволяет приблизить медицинскую помощь к человеку, избежать лишних трат времени и средств на то, чтобы добраться до места получения медицинской помощи. Мы особенно отмечаем те процессы, которые сейчас происходят в сфере информатизации. Удалось посмотреть и умный ФАП, и программу, которая называется «Единый кардиолог», которая позволяет обмениваться информацией между ФАПом, между поликлиникой, между узкими специалистами. Это делает более помощь более доступной и качественной, в том числе и узкоспециализированную помощь, для жителей Республики, которые проживают в отдаленных территориях, — подчеркнул Виктор Фисенко.

Также Виктор Фисенко посетил лечебно-реабилитационный центр на базе Городской клинической больницы №7, где оказывается помощь жителям после операции и с серьезными проблемами со здоровьем. Замминистра отметил позитивные изменения в этой сфере в Татарстане и подчеркнул, что все объекты отвечают потребностям жителей.

Комментарии: 0