Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: Чтобы быть нацией победителей, необходимо построить здоровое общество

Михаил Мурашко: Чтобы быть нацией победителей, необходимо построить здоровое общество


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на сессии «Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья», проходившей в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Министра, в период борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции произошло несколько важных вещей: принят закон о биологической безопасности, под эгидой ВОЗ появилось   международная экспертная группа для систематического изучения возможного появления новых патогенов с пандемическим потенциалом. Совершенствуются и международные медико-санитарные правила. Международное сотрудничество в таких важных вопросах неизбежно,  как и консолидация усилий для разработки эффективных инструментов предупреждения инфекционных угроз, поэтому сфера здравоохранения не должна быть политизирована, отметил он.

- Важно не только создавать вакцины, но и обеспечивать безопасность инновационных подходов, быстро выявлять очаги инфекций, заниматься профилактикой заболеваний и популяризацией здорового образа жизни, направленной на снижение потребления алкоголя, отказ от курения.  Здоровье каждого человека, формирование здорового общества – ключевые ценности, необходимые для того, чтобы мы оставались нацией победителей, — заключил Михаил Мурашко.

Он отметил, что компетенций для производства тест-систем достаточно, их создают и государственные, и частные предприятия, быстро внедряя научные разработки и масштабируя производство. Но, помимо тест-систем, нужны и другие методы диагностики, основанные на комплексном наборе современных технологий.

С быстрой разработкой и внедрением в производство вакцин, по мнению Министра, проблем не возникнет благодаря синергии научных и промышленных организаций, потенциал для дальнейшего развития отрасли высокий. Государство создает новые производственные площадки для выпуска вакцин, а некоторые предприятия наряду с производством вакцин начинают разрабатывать и специфические терапевтические препараты для лечения инфекционных, онкологических и других неинфекционных  заболеваний.    

Комментарии: 0