Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко поздравил сотрудников НМИЦ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Минздрава России с 90-летием со дня основания учреждения

Михаил Мурашко поздравил сотрудников НМИЦ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Минздрава России с 90-летием со дня основания учреждения


За 90 лет Национальный медицинский исследовательский центр  нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава России прошел нелегкий и достойный путь. В годы войны в его стенах размешался госпиталь для раненых – здесь спасали жизни солдат с самыми тяжелыми травмами и контузиями.

На сегодняшний день НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко Минздрава России является головным учреждением по нейрохирургическому профилю в нашей стране, принимает самых сложных пациентов, развивает направление детской нейрохирургии, проводит серьезную научно-исследовательскую работу и регулярно проводит телемедицинские консультации с субъектами Российской Федерации. 

Сегодня здравоохранение не только отвечает за жизнь и здоровье людей, но и становится отраслью экономики, формирующей экспорт медицинских услуг и инновационных лекарственных препаратов, обеспечивающей развитие медицинского туризма. В Правительстве сформировано новое стратегическое направление «Медицинская наука для человека», в рамках которого стоит задача поддержки прорывных решений. Очень важно создавать собственные конкурентоспособные продукты для реализации в своей стране и на международных рынках. Уверен, что нам хватит интеллектуальной мощи, чтобы преодолеть сложный период в жизни страны и совершить прорывные открытия в области медицины, - заявил Министр.

Михаил Мурашко отметил, что в НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава России сложился  очень достойный и перспективный коллектив, целая плеяда специалистов, среди которых немало академиков, докторов и кандидатов наук. И пожелал  врачам, несмотря на колоссальные нагрузки (в Центре получают лечение 12 тысяч пациентов в год), не замыкаться только на практических задачах, но также развивать науку, совершать открытия, разрабатывать инновационные методы диагностики и терапии, оставаться лидером отрасли.

Михаил Мурашко также поблагодарил директора НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Дмитрия Усачева за умение сплотить вокруг себя команду высококлассных специалистов, вручил сотрудникам центра ведомственные награды и пожелал им профессионального роста, благополучия и крепкого здоровья.  

Комментарии: 0