Главная
/
Новости
/
Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов об опасности бессимптомной аритмии

Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов об опасности бессимптомной аритмии


— Важно то, что бессимптомные аритмии нередко могут быть крайне опасны для жизни. В связи с этим, призыв к отказу от антиаритмической терапии в тех случаев, когда ощущаемых пациентом симптомов нет, представляется столь же безответственным, как и самолечение антиаритмическими препаратами.

Термин «аритмии» охватывает огромное количество различных форм нарушений сердечного ритма и проводимости сердца, а также их сочетаний. Некоторые формы аритмий могут не сопровождаться какими-либо неприятными ощущениями, другие напротив – вызывать развитие тягостной симптоматики. Аритмии могут носить доброкачественный характер и не оказывать влияния на прогноз здоровья и жизни. И наоборот – некоторые аритмии несут прямую угрозу жизни. При этом тяжесть клинических проявлений и значимость для прогноза далеко не всегда совпадают.

Многообразие форм сердечных аритмий, широкий спектр их клинических проявлений и разная степень влияния на прогноз здоровья и жизни указывают лишь на то, что решение о необходимости лечения с использованием  противоаритмических препаратов должно приниматься квалифицированным врачом кардиологом или терапевтом. При использовании противоаритмических препаратов, как и других лекарственных средств, в ряде случаев могут наблюдаться нежелательные эффекты, в том числе и опасные. Антиаритмические препараты в редких случаях могут проявить аритмогенное действие -  вызвать усугубление тяжести течения аритмии. Такого рода эффекты хорошо изучены и подробно описаны в инструкции по каждому препарату в виде ограничений к применению у определенных категорий больных.

Назначение антиаритмических препаратов, контроль за эффективностью и безопасностью их применения на основе использования специальных клинико-инструментальных методов должны обеспечиваться квалифицированным врачом кардиологом или терапевтом.

Комментарии: 0