Главная
/
Новости
/
Сергей Глаголев: Наша задача — задача сохранять темпы регуляторного развития, развития в области лекобеспечения и одновременно находить ответы на новые риски

Сергей Глаголев: Наша задача — задача сохранять темпы регуляторного развития, развития в области лекобеспечения и одновременно находить ответы на новые риски


В ходе 1-го Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2022» прошла сессия «Лекарственная безопасность в основе интересов общества». Участники дискуссии обсудили вопросы импортонезависимости Российской Федерации, а также отметили, что лекарственные препараты, которые в настоящий момент производятся в России, не уступают западным аналогам по качеству, безопасности и эффективности.

С докладом выступил заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Участники сессии обсудили совершенствование лекарственного обеспечения. По словам Сергея Глаголева, это особенно важный вопрос в области в предоставления терапии пациентам с болезнями, которые  существенно влияют на продолжительность жизни.

Он отметил, что понятие лекарственной безопасности возникло на рубеже 2019-2020 гг. и фокусировалась, в том числе, на профилактику внутренних и внешних рисков лекарственной помощи, включая своевременный ответ на новые заболевания, обеспечение бесперебойной доступности новых видов терапии для хронической патологии, импортозамещение, сокращение сроков регистрации, внедрение новых схем финансирования.

— Сегодня перед нами стоит задача сохранять темпы развития регуляторного развития, повышения качества лекарственного обеспечения в условиях новой экономической реальности, — сказал замминистра здравоохранения РФ.

Сергей Глаголев напомнил, что Правительством России создан межведомственный информационный ресурс по мониторингу движения лекарственных средств позволяющий отслеживать торги, остатки, ввод в гражданский оборот.

Также работают механизмы ускоренной регистрации и ускореннего внесение изменений в досье  лекарственных препаратов. разрешительный ввоз незарегистрированных препаратов или препаратов, зарегистрированных в России, но обращающихся на других рынках в зарубежной упаковке.

Эти меры будут способствовать развитию импортозамещения и создания собственной мощной производственной базы, охватывающей также инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия, субстанции, комплектующие и расходные материалы, отметил замминистра.

Замминистра здравоохранения РФ отметил, что ключевую роль в развитии и совершенствовании системы лекарственного обеспечения, направленную на обеспечения национальной цели по достижению ожидаемой продолжительности жизни 78 лет к 2030 году, играют гибкость регулирования, в том числе, инновационные фаст-треки, эффективное межведомственное взаимодействие, многоуровневый мониторинг обращения лекарственных средств,  а также реализация программ импортозамещения.

Комментарии: 0